Los precios están referidos a € /Kg. de producto. Los precios en convencional se han obtenido de los supermercados Supercor, Eroski y Mercadona.
Los precios de productos ecológicos son fijados directamente por los productores evitando intermediarios.
04/07/2008 PRECIOS ECOLÓGICOS Y CONVENCIONALES
| CONVENCIONAL | ECOLÓGICO |
SANDÍA | 0.80-0.90 |
|
MELOCO TÓN | 1.90-2.10 |
|
PERA | 1.99-2.88 |
|
CIRUELA | 1.75-2.25 | 2 |
CEREZA | 4.40-4.50 | 3 |
TOMATE | 1.25-1.74 | 1.5-2 |
PEPINO | 0.75-1.50 | 1 |
PIMIEN TO | 1.20-2.50 | 1.9-2 |
BEREN JENA | 1-1.45 | 1.5 |
CALABA CÍN | 0.95-1.65 | 1 |
LECHUGA | 0.80-0.90 | 1 |
PATATA | 0.52-0.78 | 1 |
PUERRO | 2-3 | 2.2 |
CEBOLLA | 1.6-2.67fresca | 1.6 fresca |
AJO | 3.5-3.90 |
|
ZANAHORIA | 0.60-0.95 | 2/manojo |
PAN | 2.8 | 3 |
LIMÓN | 1.85-2.65 | 0.85-0.95 |
NARANJA | 1.40-1.79 | 0.8-0.90 |
AGUACATE | 3.79-4.35 | 3 |
14/07/2008 PRECIOS ECOLÓGICOS Y CONVENCIONALES
| CONVENCIONAL (€/Kg) | ECOLÓGICO (€/Kg) |
FRUTAS |
|
|
AGUACATE | 3.79-5.85 | 3 |
MELÓN | 0.85-3.25 | 1.20 |
CIRUELA | 1.39-2.10 | 2.5 |
LIMÓN | 2.29-2.99 | 0.85-0.95 |
NARANJA | 1.50-2.95 | 0.8-0.90 |
SANDÍA | 0.95-1.30 | 1 |
VERDURAS |
|
|
BEREN JENA | 1-1.86 | 1.5 |
CALABA CÍN | 1.49-2.25 | 1 |
CEBOLLA Fresca | 3-4.8 | 1.6 |
LECHUGA | 0.80-1 | 1 |
PATATA | 0.83-092 | 1 |
PEPINO | 1.25-2.25 | 1 |
PIMIEN TO | 1.26-2.75 | 1.5-2 |
PUERRO | 3-3.40 | 2.2 |
TOMATE | 1.09-2.25 | 1.5 |
ZANAHORIA | 1.09-1.69 manojo | 2/manojo |
JUDÍAS VERDES | 2.45-2.70 | 3.00 |
OTROS |
|
|
PAN | 2.80 | 3 |
MIEL | 4.49-7.13 | 5.00 |
[ad#horizontal]
2 comentarios
Veo que en muchos casos -la mayoría- son incluso más económicos los productos ecológicos.
Entiendo que la clave está en que hablas de productos comprados directamente al productor. Ahora, ¿esto cómo se hace? Llevo tiempo buscando la forma, y todavía no he encontrado ninguna satisfactoria. Lamentablemente sigo comprando en establecimientos que afirman vender productos de producción ecológica, y los precios son muy diferentes. Ayer sin ir más lejos compré un aguacate (1) al precio de 3 € -de una calidad bastante deficiente además, por lo que el experimento no se repetirá jamás.
Hoy en día todavía hay personas que tienen sus propios huertos y que venden estos productos en sus propias casas; granjas que venden los huevos recién puestos, etc. Intenta averiguar donde comprarlo en tu ciudad. También te recomiendo, que si tienes balcón, plantes tus propias verduras. Yo lo tengo, y la verdad, me salen riquísimas.